21 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Кристофферсен выиграл заключительный мужской гигант в Мерибеле, а Хиршер получил "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине

Норвежец Хенрик Кристофферсен одержал сегодня победу в слаломе-гиганте на финальном этапе Кубка мира в Мерибеле, превзойдя немца Фрица Допфера и ставшего третьим французского горнолыжника Тома Фанара. Только четвёртым финишировал австриец Марсель Хиршер, но этого оказалось достаточно, чтобы выиграть «Малый хрустальный глобус» в гиганте, который австриец, кстати, обеспечил себе досрочно, с огромным преимуществом. Хиршер набрал в этой дисциплине 690 очков и более, чем на 200 баллов обошёл ближайшего конкурента – француза Алексиса Пинтуро.
Не сумел «хлопнуть дверью» в заключительной гонке сезона у «гигантистов» многолетний лидер Кубка мира в этой дисциплине американец Тед Лигети. «Мистер слалом-гигант» стал сегодня лишь шестым, а сезон в этой дисциплине вообще завершил только на третьем месте, пропустив вперёд не только Хиршера, но и Пинтуро…
Хиршер, похоже, провёл сегодняшнюю гонку в «энергосберегающем» режиме перед завтрашним слаломом, где ставка намного выше: там Хиршер на целых 55 баллов отстаёт от лидирующего немца Феликса Нойройтера, и даже в случае победы на этапе не всё будет зависеть только от него. Тем не менее, именно на победу завтра наверняка нацелен Хиршер, поэтому, вполне возможно, он и поберёг силы сегодня. Впрочем, и сегодня австриец «держал в поле зрения» главного конкурента в борьбе за главный Кубок мира – норвежца Кьетиля Янсруда. Янсруд финишировал 11-м, и его отставание от австрийца увеличилось до 60 очков. У Хиршера их теперь 1348, у Янсруда – 1288.
Конечно, рассуждая теоретически, 60 очков в заключительной гонке, если Янсруд на неё, как планировал, заявится, отыграть можно. Но для этого Янсруду нужно стать в завтрашнем слаломе как минимум вторым, а Хиршеру – набрать меньше 20 баллов или вообще сойти с трассы. И то, и другое – варианты чисто умозрительные, с учётом того, что Янсруд – не слаломист, а Хиршер будет выступать без права на ошибку…
Однако, пока гонка не завершена, поздравлять никого не принято. Тем более, что для российских болельщиков в завтрашнем слаломе, помимо интереса общего, есть и свой, особый интерес. Наш Александр Хорошилов ведёт в Кубке мира борьбу за третье место в слаломе по итогам сезона и завтрашняя гонка для него тоже - момент истины. Пожелаем Саше удачи!
Протокол сегодняшнего мужского гиганта в Мерибеле – на сайте FIS.

Марсель Хиршер - с вручённым ему сегодня "Малым хрустальным глобусом" за победу в гиганте по итогам сезона. Фото FIS